ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Исторические корни нашей школы уходят в памятные годы ликвидации неграмотности.

В 1924- 1925 годах все взрослое население, включая стариков , было охвачено обучением грамоте.

В эти годы трижды менялся аварский алфавит и каждый раз население объявлялось поголовно неграмотным. Сначала был « аджам», который сменили в годы борьбы с религией латинским алфавитом, а потом латинский сменился русским алфавитом.

Старики говорят, что очень трудно было усваивать и латинский и русский алфавиты.

Несмотря на трудности, были достигнуты определенные успехи в ликвидации неграмотности.

Так село Гадари Гумбетовского района и Килатль Гумбетовского района были награждены Почетной грамотой Верховного Совета ДАССР.

Об этом было напечатано в газете «Красный большевик».

В 1934-1935 годах в селении было построено здание новой школы.

Сначала преподавателями были посланцы из других районов республики .

Затем подросли и местные кадры.

Это Абидова Хадижат Алиевна, Абубакаров Закарига Абубубакарович, Нажмудинов Омар Пирмагомедович , Гаджиев Али Гаджиевич, Магомедов Абуязид Магомедович , Арзуманова Сайгибат Арзумановна , Муртазалиев Бимагомед Муртазалиевич, Магомедов Муртазали Магомедович, Магомедова Патимат Абакаровна.

Школа в селении Гадари Гумбетовского района работала до 1978 года, пока почти все жители не переселились в Кизилюртовский район.

После того, как многие жители переселились в селение Новые Гадари Кизилюртовского района, здесь открылась в 1963 году начальная школа.

В первые годы здесь учителям работали Магомедов Абуязид Магомедович, Абубакаров Закарига Абубакарович, Гаджиев Али Гаджиевич и Арзуманова Сайгибат Арзумановна.

С 1963 по1986год в селе была только начальная школа. После ее окончания учащиеся продолжали образование в соседнем селе Зубутли- Миатли. На автобусе ехали туда утром, а обратно приезжали к половине третьего. Это создавало массу трудностей . Автобус иногда не приезжал за детьми, учащиеся не могли заниматься в кружках и секциях.

В 1986 году в селе была открыта неполная средняя школа.

Хочу такой сайт

Директором ее стал Гаджиев Али Гаджиевич, до этого работавший в Зубутли – Миатлинской средней школе, а завучем Курбанов Курахма Курбанович , работавший в Кироваульской средней школе.

С открытием школы многие учащиеся стали учиться лучше. В школе начали работать кружки и спортивные секции , которые тоже помогали учащимся подтянуться в учебе.

После окончания восьмилетней школы учащиеся все равно должны были ездить в Зубутли – Миатли , а с 1987 года перестал приезжать за учащимися автобус и это создало дополнительные трудности. Многие учащиеся, особенно девочки бросили учебу после окончания неполной средней школы. С 1993 года школа была преобразована в среднюю.

С 1999года по 1.09. 2017г.директором школы являлся Муртазалиев Бимагомед Муртазалиевич.

Нынешним директором является Магомедалиева Мадина Пашаевна